Anche quest’anno l’associazione DSchola ha festeggiato con la finalissima dell’ITALIAN SCRATCH FESTIVAL lo Scrath Day insieme a studenti da tutta Italia nello splendido auditorium dell’IIS Majorana di Grugliasco.

Grande successo per le due nuove categorie previste nell’edizione 2017 per le scuole primarie e secondarie di primo grado: le ragazze e i ragazzi più piccoli non erano per nulla intimiditi nel presentare i loro lavori, davanti ad una platea di circa 300 studenti e alla Giuria composta da esperti di settore, insegnanti e docenti universitari e giovanissimi imprenditori.

I ragazzi si sono cimentati a progettare musei virtuali e promozione turistica, ma anchei in classiche avventure contro zombie e combattimenti  in  modalità multiutente.

Molto apprezzata la storia realizzata da una classe di Collegno che ha partecipato fuori concorso in memoria di un’alunna prematuramente scomparsa, che affrontava il tema della solitudine e dell’inclusione.

DSchola ha lanciato il Festival per incentivare un uso creativo dell’informatica fin dal 2012, promuovendo corsi e seminari per insegnanti e studenti e  sta per avviare una grande iniziativa sperimentale di formazione orientata all’uso di Scratch per favorire l’inclusione di studenti con disabilità.
Arrivederci a Italian Scrath Festival 2018<

Scuola Primaria

1 CLASSIFICATO
Matteo Arcari
Treasure Game
Istituto Comprensivo Completo Asola
MANTOVA

2 CLASSIFICATO
Ludovica Luparia
Gran Quiz
Istituto Comprensivo Cesare Pavese
Via Montegrappa 6
CUNEO
Piemonte

3 CLASSIFICATO
Sofia Stasolla
PacStudent
Istituto Margherita
Corso Benedetto Croce 267
BARI
Puglia


Scuola Secondaria di I grado

1 CLASSIFICATO
Marco Rauci
Che combinazione!
Scuola secondaria di primo grado “Dante Alighieri” Caserta
Viale Medaglie D’ Oro, 27
CASERTA
Campania

2 CLASSIFICATO
Francesco Pantalena
Gita in Campania
I.C. MONTECORVINO PUGLIANO
Via D’Ajutolo, 13
SALERNO
Campania

3 CLASSIFICATO
Ruggero Bellettini
Doodling with Scratch
ISA 10 Istituto Comprensivo di Lerici
Piazza Bacigalupi, 6
LASPEZIA
Liguria

Scuola Secondaria II grado – biennio

1 CLASSIFICATO
Federico Runco
SPACE JUMPER
I.S. “Sobrero”
Via Candiani d’Olivola, 19
ALESSANDRIA

Piemonte

2 CLASSIFICATO
Federico Marsi
Space Game
Liceo Scientifico N.Rosa – Bussoleno (TO)
P.zza Cavalieri di Vittorio Veneto, 5
TORINO
Piemonte

3 CLASSIFICATO
Letizia Silvetti
Work in Progress
IIS “Cattaneo Dall’Aglio”
via G. Impastato, 3 42035 Castelnvo Monti
REGGIO EMILIA
Emilia-Romagna

PREMIO GIURIA POPOLARE

Marco Salvato
BUGGED KOMBAT
IIS Bruno – Franchetti

via Baglioni, 26 – Venezia-Mestre
VENETO

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *